San
Clemente
#27 Rogaining

02 LUGLIO 2016

San Clemente #27 Rogaining

Dal 5 Giugno si sono aperte in modo ufficiale le iscrizioni al San Clemente Rogaining #27 che si svolgerà il 2 Luglio

Se vi volete iscrivere basta mandare una mail a 

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.,">Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo., Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 

                                 GARA DELLE 12h

€ 30 ENTRO IL 12 GIUGNO € 45  ENTRO 19 GIUGNO €60 NELLE ULTIME DUE SETTIMANE

                                                     GARA DELLE 6h

€ 20 ENTRO IL 12 GIUGNO € 30  ENTRO 19 GIUGNO €45 NELLE ULTIME DUE SETTIMANE

                                                      GARA DELLE 3h

€10 ENTRO  IL 12 GIUGNO €15   ENTRO 19 GIUGNO €20 NELLE ULTIME DUE SETTIMANE

 

€12 A PASTO PER PRANZO E CENA

€8 AD ACCOMPAGNATORI TRA I 6 ED I 18 ANNI

 

 

Sono state stipulate delle convenzioni con due strutture ricettive:

Hotel II Cipresso

Via A. De Gasperi, 28                             Tel. 055-9172067
52024 - Loro Ciuffenna                          Fax. 055-9171127
Arezzo - Italy 

HTTP://WWW.ILCIPRESSO.IT/

 

Albergo Zona di Partenza 6-12H 

Hotel le 3 Fonti

Località la Trappola vicino al Borgo Medievale "La Trappola" Loro Ciuffenna

Tel.055-9173400

HTTP://WWW.LE3FONTI.COM

 

 

 

Programma della 2° Edizione di Rogaining nel territorio di San Clemente

 

Partenza  07.30 12h – arrivo 19.30 (ritrovo ore 6:30 consegna mappe ore 7:00)

Partenza  13.00 6h – arrivo 19.00 ( ritrovo ore 12:00 consegna mappe ore 12:30)

Partenza  16.00 3h – arrivo 19.00 ( ritrovo ore 15:00 consegna mappe ore 15:30)

 

20.30 Premiazioni e Cena

 

REGOLAMENTO SAN CLEMENTE 'S #27 ROGAINING 2016

 

Informazioni generali

Il SAN CLEMENTE 'S #27 ROGAINING è la Seconda Edizione di Rogaining. E’ una competizione di endurance in orienteering con modalità score di 12-6 oppure 3 ore riservata ad atleti e non, podisti nazionali ed internazionali.

Struttura ricettiva Art. 1

Il Race Office, sarà situato presso il Circolo Ricreativo di San Clemente in Valle preso la località denominata "IL MASSO" nella Frazione Montana San Clemente in Valle nel Comune di Loro Ciuffenna (AR) ITALIA; la partenza sarà ubicata presso la frazione di Trappola (per le 12 e 6h) mentre per la 3h sarà nei pressi del ritrovo e l’arrivo e le premiazioni saranno nella stessa piazza. 

Terreno di gara Art. 2

La gara si svolge su un territorio collinare montano, saranno attraversate piccole frazioni montane, boschi impervi di castagni, faggi, querce e scope. L’altimetria oscilla da 550 mt ai 1590 mt s.l.m. della Croce del Pratomano, dove potrete far spaziare lo sguardo a 360° sul Valdarno Aretino e il Casentino, fino ad ammirare il Monte Amiata. l’area in cui si svolgerà la manifestazione è circa 60 kmq. Tutto il tracciato è svolto in orientamento e non vi saranno indicazioni direzionali del percorso.


Giotti


Isolotto dello Sport